Монпелье / Палавас (Montpellier / Palavas)

Монпелье — один из крупнейших городов юга Франции. Расположен в восьми километрах от побережья Средиземного моря, где находится морской курорт Палавас.

Монпелье приобрел известность в эпоху Средневековья как центр торговли и образования. При Людовике XIV центр города был перестроен и приобрел новый архитектурный облик. Несколько ранее в городе был основан старейший во Франции ботанический сад. Незадолго до приезда Чайковского город обогатился новой достопримечательностью: первой трамвайной системой на гужевой тяге.

Чайковский приехал в Монпелье в середине июля 1876 года проездом, направляясь с курорта Виши на морское побережье в окрестностях Монпелье. По дороге он остановился у М. И. Чайковского в Лионе, куда тот приехал со своим воспитанником Н. Конради и гувернанткой мальчика С. А. Ершовой. Из Лиона все они отправились пароходом в Авиньон и далее — в Монпелье [ЖЧ I: 488]. По-видимому, в городе они долго не задерживались, выехав сразу на курорт Палавас. К этому времени сообщение между Монпелье и Палавасом осуществлялось с помощью трамвая, которым скорее всего воспользовались путешественники, подобно большинству отдыхающих.

В Палавасе от процветающего средневекового города в результате разрушений, предпринятых по приказу Людовика XIII, искоренявшего протестанскую ересь, остался лишь кафедральный собор XII века. На месте старого города возникла рыбацкая деревушка с песчаными пляжами. В XIX веке Палавас стал превращаться в популярный курорт.

М. И. Чайковский вспоминал о совместном путешествии с братом в середине июля 1876 года из Лиона (через Авиньон) в Монпелье: «Невдалеке от этого города есть морское купание — Палавас. Там мы водворились. Насколько путешествие до этого места было удачно, полно интереса и прелести, настолько же выбор Палаваса для морских купаний оказалось неудачным. <…> однообразнее и печальнее этой местности нельзя себе ничего представить» [ЖЧ I: 488]. Этой характеристике вполне созвучно настроение картины Г. Курбе: «Морской пляж в Палавасе» (1854). Отдых омрачился и тем, что в первый же день путешественники заболели дизентерией.

После нескольких недель пребывания в Палавасе Чайковский проследовал в Париж и далее в Байрейт к началу Байрейтских музыкальных торжеств.

Однако путешествие в Монпелье-Палавас вспоминалось композитором с удовольствием. На обратном пути с фестиваля, из Вены 8/20 августа 1876 года Чайковский писал Модесту: «Как я рад, что мы снялись в Монпелье! Ты не поверишь, как мне приятно взирать на наш квартет и вспоминать все подробности совместного пребывания. Когда я вспоминаю тебя, то не иначе, как в твоем голубом сюртучке в плетеных туфлях с книгой под мышкой, зонтиком и Колей, которого ты тащишь по песку за руку» [ЧПСС VI № 491: 65]. Фотография, о которой здесь идет речь, сохранилась, но дата, проставленная чернилами в ее верхнем левом углу, неверна — «1875 г.» [опубл. в Чайковский-Tchaikovsky 1990: 70].

Литература:  ЧПСС VI; ЖЧ I; Чайковский — Tchaikovsky 1840‒1893 [Альбом] / Сост. Г. И. Белонович, С. С. Котомина. М.: Музыка, 1990.

Редактор — О. А. Бобрик

Дата обновления: 16.01.2021