Магдебург (Magdeburg)


Немецкий город, столица федеральной земли Саксония-Анхальт (до 1871 был в составе Пруссии), речной порт на реке Эльбе. С IX века известен как центр торговли. При императоре Оттоне I, который в 937 году основал здесь бенедиктинский монастырь, стал важным политическим и религиозным центром. Среди архитектурных достопримечательностей Магдебурга многочисленные старинные соборы и церкви: готический собор Св. Маврикия и Екатерины, в котором находится гробница Оттона I (XIII–XVI вв.), собор Св. Себастьяна (1015–1169; XIV–XV вв.), церковь Св. Петра (XII в.), церковь Иоанна Богослова (XII–XIII вв.) и другие. В 1880–1890 годы в городе проживало около 140 тысяч жителей.

Чайковский посетил Магдебург один раз во время первого гастрольного турне по городам Европы. Он приехал сюда 11/23 января 1888, чтобы отдохнуть после своего дирижерского выступления в Гамбурге, и пробыл до 13/25 января. В письме к Э. Ф. Направнику композитор описал обстоятельства своего приезда и впечатления от города:

«Ты удивишься, что я в Магдебурге? После страшно утомительных дней, проведенных в Гамбурге, и не менее утомительного дня в Берлине я вдруг почувствовал потребность удалиться куда-нибудь для одиночества и отдыха и случайно избрал Магдебург. Оказывается, что это чудесный, большой, красивый город» [ЧПСС XIV № 3471: 335].

В Магдебурге Чайковский в основном писал письма и много гулял. В дневнике он отметил: «Все утро просидел дома за письмами. Вышел гулять; посмотрел на Эльбу и перешел через несколько мостов. <…> Шлялся по красивым Магдебургским улицам; был в кафе» [Дневники: 192].

12/24 января 1888 Чайковский посетил городской театр, где слушал оперу Р. Вагнера «Тангейзер», о которой записал в дневнике: «Скучная опера. Отвратительные певцы и певицы, но обстановка хороша» [Там же].

После двух дней, проведенных в Магдебурге, Чайковский отправился в Лейпциг, а потом в Берлин, где его ждали репетиции и концерт в Филармоническом обществе.

Литература: Дневники; ЧПСС XIV.

Редактор — К. В. Смолкин

Дата обновления: 28.10.2022