Нюрнберг (Nürnberg)


Город в Германии, расположенный в центральной части Баварии, на реке Пегниц. С 1806 был частью независимого королевства Бавария, с 1871 — в составе Германской империи.

Расцвет Нюрнберга (впервые упоминается в 1050) пришелся на эпоху Средневековья. Получив в 1219 статус имперского города, Нюрнберг в течение многих веков был одним из важнейших центров власти германских императоров. C XIV века стал крупным ремесленным и купеческим центром и играл значительную роль в торговле между Германией и Италией. В XV–XVII веках здесь активно развивалось печатное дело, в том числе нотопечатание, а также ксилография, ювелирное дело и другие ремесла. В XV–XVI веках Нюрнберг был одним из очагов искусства мейстерзингеров. В разные годы в Нюрнберге жили и работали крупные художники, поэты, музыканты, ученые и мыслители, среди которых в первую очередь Альбрехт Дюрер и Ганс Сакс. В XIX веке Нюрнберг возвратил себе былую мощь, надолго утраченную после Тридцатилетней войны. С открытием в 1835 первой в Германии железной дороги Нюрнберг — Фюрт город стал крупным центром промышленности, в частности вагоностроения, и важным транспортным узлом.

Чайковский посещал Нюрнберг дважды летом 1876. Он ненадолго останавливался в нем, направляясь в Байрейт на премьеру оперной тетралогии Вагнера «Кольцо нибелунга» и возвращаясь обратно в Россию. В письме из Байрейта к М. И. Чайковскому композитор сообщил, что «ночевал в Нюрнберге», однако больше никаких подробностей или впечатлений от города не оставил [письмо от 2/14 августа 1876; ЧПСС VI № 490: 63]. Поскольку в Байрейт Чайковский прибыл 31 июля / 12 августа, вероятнее всего, в Нюрнберге он провел ночь с 30 июля / 11 августа на 31 июля / 12 августа 1876.

После окончания байрейтского фестиваля Чайковский вновь приехал в Нюрнберг, чтобы закончить серию своих статей «Байрейтское музыкальное торжество» для газеты «Русские ведомости» [ЧПСС II: 302–328]. На сей раз он пробыл в Нюрнберге почти сутки — с 6/18 по 7/19 августа. В письме к М. И. Чайковскому он кратко охарактеризовал этот город: «Что за прелесть этот Нюренберг! [sic!]» [письмо от 8/20 августа 1876; ЧПСС VI № 491: 65].

Из Нюрнберга Чайковский отправился в Вену, а оттуда в Вербовку.

Литература: ЧПСС II, VI.

Редактор — К. В. Смолкин

Дата обновления: 28.10.2022